Ricevimento Genitori

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi

Ai fini del dialogo, del confronto, dell’informazione, della comunicazione sul percorso formativo degli alunni e sull’attività scolastica, la scuola realizza riunioni con i rappresentanti di classe di classe, comunicazioni attraverso diario o quaderno degli avvisi degli alunni colloqui individuali in itinere e in occasione della consegna dei documenti di valutazione.
 

settimane di ricevimento famiglie a.s. 2016/17

I docenti della scuola ricevono i genitori nell'arco delle settimane di seguito indicate, previo orario personale stabilito ad inizio anno scolastico e/o su convocazione.

mese di ottobre  17-21 24-28 ottobre 
mese di novembre 07-11 21-25 novembre
mese di dicembre incontro pomeridiano scuola - famiglia / data da stabilire
mese di gennaio 23 - 27 gennaio
mese di febbraio incontro pomeridiano scuola - famiglia / dal 06 al 10 febbrario 
mese di marzo incontro pomeridiano scuola - famiglia / dal 08 marzo
mese di aprile incontro pomeridiano scuola - famiglia / fino al 07 aprile
mese di maggio 08-12 maggio 

Gli inconri pomeridiani saranno suddivisi in 2 giornate: una per le sole classi prime ed un'altra per le classi seconde e terze.
      

  COMPOSIZIONE CONSIGLIO DI CLASSE a.s. 2016/2017

n. cognome nome materia classi
1 BOSSA ROSALBA lettere 2I 3I 2M              
2 COLASANTO DANIELA lettere 2D 1F 2L 2H 2I 2F        
3 DE BIASE MARIAROSARIA lettere 1H 2E 2B              
4 DE ROSA MARIAROSARIA lettere 2L 3L 1I              
5 ERRICHIELLO GELSOMINA lettere 1C 2M                
6 FIORI MARGHERITA lettere 2F 3F 1A              
7 IANNUZZI ANNA lettere 1F 2D 3D              
8 PAPARO ANNA lettere 1E 1G 1C 1D 2E          
9 PASSARO DANIELA lettere 1D 2D 2G              
10 RAIA CRISTINA lettere 2H 3H 2C              
11 RUSSO MARIA lettere 1A 2A                
12 SERPE ROSA lettere 1I 2C                
13 TIZZANO ANNA lettere 1G 3G 2A              
14 VENUTO IMMACOLATA lettere 2G 3E 1B              
15 VILLANI ROSALIA lettere 1B 2B                
16 CASSESE ROSA ASSUNTA matematica 1D 2D 3D              
17 FIENGO GILDA matematica 2M 1C 2C              
18 GUERCIA ANNA matematica 1H 2H 3H              
19 LOMBARDO CLAUDIO matematica 1A 2L 3L              
20 LUISE ROSAMARIA matematica 1E 2E 3E              
21 MARRANO BIANCA matematica 1I 2I 3I              
22 PIGNATARO GIOVANNA matematica 1B 2B 2A              
23 SPOSITO ANGELA matematica 1F 2F 3F              
24 TOMAI ANDREINA matematica 1G 2G 3G              
25 CARITO ASSUNTA francese CORSO D CORSO H 2L 3L 2M
26 CAPASSO MARIAGRAZIA inglese 1F 2F 2D 3D 1C 3C        
27 DE VITO GIANFRANCA inglese 1E 2E 3E 1D 2D 3I        
28 FORMICOLA ANNA inglese 1H 2H 3H 1A 2A 2M        
29 MARANO ANNAMARIA inglese 2G 3G 2B              
30 PIOGGERELLA CARMELA inglese 1I 2I 1B 1G 2L 3L        
31 CAPRIO CAROLINA spagnolo 1A 2A 1B 1G 2G 3G 1I 2I 3I  
32 ORTA SUSANNA spagnolo 2B 1C 2C 1E 2E 3E 1F 2F 3F  
33 NESPOLINO ANNA arte 1D 2D 3D 1E 2E 3E 1B 2B 2C  
34 SINOPOLI ISABELLA arte 1A 2A 1C 1F 2F 3F 2M 2L 3L  
35 TURCO MARIA arte 1G 2G 3G 1H 2H 3H 1I 2I 3I  
36 CIASULLO TERESITA musica 1G 2G 3G 1H 2H 3H 1I      
37 IMPARATO AMELIA musica 1A 2A 1B 2B 1C 2C 2I 3I 2M  
38 MICCIO GIOVANNI musica 1D 2D 3D 1E 2E 3E 1F 2F 3F  
39 SANARICO GIUSEPPE musica 2L 3L                
40 GESUELE ANTONELLA tecnologia 1B 2B 1E 2E 3E 1I 2I 3I 1G  
41 LUCARELLI CARLA tecnologia 1C 2C 2G 1F 2F 3F 1H 2H 3H  
42 MAURIELLO ANTONIO OLDERIGI tecnologia 1A 2A 2M 1D 2D 3D 3G 2L 3L  
43 IMPROTA ANTONIETTA religione 1D 2D 3D 1E 2E 2L  
44 ONDINO TERESA religione 1A 2A 1B 2B 3E 3L CORSI F - G - H - I
45 SANNINO MARIANNA religione 1C 2C 2M              
46 CAIAZZO PASQUALE sc. motorie 1A 2A 1B 2B 1C 2C 2M 2L 3L  
47 DI PIPPA WANDA sc. motorie 1D 2D 3D 1E 2E 3E 1F 2F 3F  
48 ANDREOTTI MARIA ROSARIA sc. motorie 1G 2G 3G 1H 2H 3H 1I 2I 3I  

 

Orario di ricevimento singoli docenti a.s. 2016/17

 

 

 

Lunedì

Martedì

Mercoledì

Giovedì

Venerdì

 

 

2a ora

 

9.00

10.00

Fiengo
Pioggerella 
Scotti 
Andreotti
Barbato

Ciasullo

Di Pippa
Cosenza

Errichiello
Formicola

Paparo

 

 

 

3a ora

 

 

10.00

11.00

Colasanto
Passaro
De Biase
Tomai
Noletta
Sanarico

Villani
Venuto
Cassese
Marrano
Mauriello
Nespolino
Ondino
D'Antonio
Fiori

Guercia
Capasso

Piro
Pignataro
Lombardo
Sinopoli
Sannino


 

Gesuele
Imparato
Tizzano

 

 

 

 

4a ora

 

 

 

 

11.00

 12.00

Simonetti

Iannuzzi
Esposito
Lucarelli

Raia
Serpe
Miccio
Caiazzo
Angeloni

Marano

Colurciello

 

5a ora

 

12.00

13.00

Orta
Turco

De Vito

 

Carito
Caprio

Di Gaeta
Improta

Luise

De Rosa

6a ora

13.00

14.00

Bossa        
 
 

 


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti