Organigramma e struttura

Anno scolastico 2018/2019

DIRIGENTE SCOLASTICA

Prof.ssa  Maria Carmela Iozzia

iozzia@mediasalvemini.gov.it

STAFF DI PRESIDENZA

I Collaboratrice - Prof.ssa  Antonella Gesuele

gesuele@mediasalvemini.gov.it

II Collaboratrice - Prof.ssa  Anna Paparo

paparo@mediasalvemini.gov.it

FUNZIONI STRUMENTALI

Il Collegio Docenti ha designato cinque docenti per lo svolgimento di attività funzionali all’attuazione del P.T.O.F. relativamente alle aree e ai compiti di seguito illustrati:

AREA 1 - GESTIONE PIANO TRIENNALE OFFERTA FORMATIVA

Prof.ssa Anna Tizzano - tizzano@mediasalvemini.gov.it

Gestione ed aggiornamento PTOF; RAV; Piano di miglioramento; Valutazione d’istituto.

AREA 2 – SUPPORTO AI DOCENTI PER ALUNNI DA, CON DSA E CON BES

Prof.ssa Giovanna Simonetti - simonetti@mediasalvemini.gov.it

Interventi e servizi per gli studenti con DSA e con BES; Coordinamento rapporti con Enti esterni (Comune, ASL, Associazioni del Territorio); Supporto ai docenti nell’attività di recupero ed integrazione del disagio; Aggiornamento della modulistica e supporto alla compilazione; Coordinamento Dipartimento per l’Inclusione.

AREA 3 – RAPPORTI CON IL TERRITORIO ED ENTI E PROGETTUALITÀ EXTRACURRICOLARE

Prof.ssa Gelsomina Errichiello - errichiello@mediasalvemini.gov.it

Rapporti con Enti pubblici e Associazioni del Territorio; Coordinamento organizzativo/gestionale, monitoraggio e valutazione dei progetti curriculari ed extracurricolari. Supporto alla progettualità d’istituto (PON, FESR, 440, etc.).

AREA 4 – ACCOGLIENZA, CONTINUITÀ E ORIENTAMENTO

Prof.sse Carmela Pioggerella - pioggerella@mediasalvemini.gov.it , Fabrizia Scotti - scotti@mediasalvemini.gov.it

Formazioni classi; Coordinamento delle attività afferenti all’accoglienza, alla continuità e al tutoraggio in entrata; Coordinamento delle attività afferenti al passaggio al grado superiore di istruzione.                                                              

AREA 5 - SUPPORTO AI DOCENTI E AGLI ALUNNI PER FUNZIONALITÀ ARGO e PROVE INVALSI

Proff.  Claudio Lombardo - lombardo@mediasalvemini.gov.it, Lucia Schettino - schettino@mediasalvemini.gov.it

Supporto ai docenti e ai genitori per attivazione, gestione e funzionalità del Registro elettronico (ARGO); Supporto alla DS per la formulazione dell’orario delle lezioni; Organizzazione e calendarizzazione Prove nazionali INVALSI; Analisi e restituzione esiti Prove INVALSI.

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI

  1. Dipartimento di Lettere (Docenti di Italiano, Storia, Geografia, Approfondimento): Prof.ssa Daniela Colasanto
  2. Dipartimento di Scienze (Matematica e scienze, Tecnologia): Prof. Claudio Lombardo
  3. Dipartimento di Lingue (Inglese, Spagnolo, Francese): Prof.ssa Mariagrazia Capasso
  4. Dipartimento delle Arti (Arte, Musica, Scienze motorie e sportive, Religione): Prof. Pasquale Caiazzo
  5. Dipartimento per l’Inclusione: Prof.ssa Giovanna Simonetti

COMITATO DI VALUTAZIONE - Prof.sse Gianfranca De Vito (Collegio), Lucia Schettino (Collegio), Daniela Colasanto (Consiglio d’istituto)

COMMISSIONE ELETTORALE - Prof.sse Bianca Marrano, Giovanna Pignataro; Mariagrazia Capasso (sostituta)

COMMISSIONE PTOF - Collaboratori, Funzioni Strumentali, Coordinatori dei Dipartimenti.

COMMISSIONE ACCOGLIENZA - Tutti i docenti

GRUPPO G.L.I. - Funzione strumentale Area 2 (Prof.ssa Giovanna Simonetti), Coordinatore e docente di sostegno della classe

NUCLEO INTERNO DI AUTOVALUTAZIONE - Coordinatori dei Dipartimenti

REFERENTE VISITE GUIDATE - Prof. Corrado Izzo

REFERENTE DEL LABORATORIO SCIENTIFICO - Prof.ssa Bianca Marrano

REFERENTE AULA MULTIMEDIALE - Prof.ssa Anna Guercia

REFERENTE LABORATORIO DI CERAMICA - Prof.ssa Isabella Sinopoli

REFERENTE SITO WEB - Prof.ssa Rosamaria Luise

REFERENTE PAGINA FACEBOOK - Prof.ssa Antonella Gesuele

REFERENTE GRAFICA E PUBBLICAZIONI - Prof. Antonio Olderigi Mauriello

REFERENTE SICUREZZA - Prof.ssa Gelsomina Errichiello

REFERENTE FORMAZIONE DOCENTI - Prof.ssa Anna Paparo

REFERENTE ECOLOGIA E RICICLAGGIO - Prof.ssa Anna Lezza

REFERENTE TRINITY - Prof.ssa Gianfranca De Vito

REFERENTE BIBLIOTECA D’ISTITUTO - Prof.sse Maria Rosaria Granata, Anna Lezza

REFERENTE DIVIETO DI FUMO - Prof. Claudio Lombardo

REFERENTE PER LE ATTIVITÀ DI PREVENZIONE E CONTRASTO AL BULLISMO E CYBERBULLISMO - Prof.ssa Cristina Raia

 

ORGANIGRAMMA CONSIGLIO D’ISTITUTO

Presidente: Aniello Pietropaolo       

Vicepresidente: Marco Lepre

Dirigente Scolastica: Prof.ssa Maria Carmela Iozzia

Docenti: Proff. Mariagrazia Capasso, Daniela Colasanto, Gianfranca De Vito, Margherita Fiori, Claudio Lombardo, Antonio Olderigi Mauriello,  Anna Paparo, Isabella Sinopoli

Personale A.T.A.: Ivano Guidorizzi, Laura Sandomenico

GIUNTA ESECUTIVA

Dirigente Scolastica: Prof.ssa Maria Carmela Iozzia

D.S.G.A.: Rag. Luigi Lo Brutto

Genitore: 

Docente: Prof.ssa Anna Paparo

Personale A.T.A.: Ivano Guidorizzi

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente Scolastica: Prof.ssa Maria Carmela Iozzia

Docente: Prof.ssa Anna Paparo

Genitore: Sig.ra Rosalia Villani

Genitore: Sig.ra Simona Baselice

 

TABELLA INCARICHI PER LA GESTIONE DELLA SICUREZZA (D. LGS. 81/2008)

 MANSIONI

RESPONSABILI

Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione;

Arch. Biagini Federico

Responsabile delle operazioni di emergenza, emanazione dell’ordine di evacuazione e segnalazione della fine dell’emergenza; gestione delle figure sensibili;

Maria Carmela Iozzia (Dirigente)

Lombardo Claudio

Errichiello Gelsomina

Coordinatore delle emergenze e responsabile delle aree esterne: controllo delle procedure di emergenza e verifiche operative con i coordinatori primo soccorso, antincendio ed evacuazione; verifica in esterno delle presenze coordinandosi con il D.S. e i Responsabili della raccolta dei moduli di evacuazione; organizzazione di incontri di formazione e addestramento periodico in sede; responsabile e referente interno alla sicurezza con mansioni di coordinamento e consultazione con l’R.S.P.P.,  della tenuta in ordine, per anno scolastico, di tutta la documentazione inerente la sicurezza; del controllo che in tutti gli ambienti vi siano le piantine di esodo, l’elenco degli apri fila e chiudi fila, i comportamenti da seguire in caso di incendio o terremoto, il  modulo di emergenza; particolare attenzione dovrà essere posta, dal referente, nella verifica ed aggiornamento degli attestati di formazione specifici per ogni figura sensibile ed alla formazione degli alunni in merito al piano di evacuazione e norme da seguire.

Gesuele Antonella

Mauriello Antonio Olderigi

Responsabile in Segreteria: controllo sull’uso uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in Segreteria; collaborazione col D.S. e il Coordinatore delle emergenze; corretta applicazione delle norme sull’aggiudicazione di gare e redazione del D.U.V.R.I.

Lo Brutto Luigi

Addetto alle chiamate di emergenza: telefona ai soccorsi; controllo dei cartelli con i numeri d’emergenza e schema telefonate;

Esposito Giovanna

De Luca Antonietta

Guidorizzi Ivano

Responsabile nei Laboratori: controllo dei cartelli di sicurezza, controllo sull’uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in Laboratorio, redazione di inventari, regolamenti, archiviazione e aggiornamento schede di sicurezza dei prodotti;

Guercia Anna

Marrano Bianca

Sinopoli Isabella

Responsabile in palestra: controllo dei cartelli di sicurezza, controllo sull’uso dei D.P.I., gestione dell’emergenza in palestra, redazione di: inventari e regolamenti;

Caiazzo Pasquale

Addetto al Servizio Prevenzione e Protezione;

Gesuele Antonella

Errichiello Gelsomina

Mauriello Antonio Olderigi

Coordinatore primo soccorso: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti al primo soccorso; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze; controllo mensile delle cassette mediche con segnalazione dell’eventuale carenza di materiale; verifica che le procedure sugli infortuni e incidenti siano eseguite correttamente;

Caiazzo Pasquale

Coordinatore antincendio: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti antincendio; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze; compila il registro dei controlli antincendio e accompagna la ditta di manutenzione semestrale negli ambienti scolastici;

Guidorizzi Ivano

Coordinatore evacuazione: vigilanza e verifica su quanto deve essere svolto dagli addetti all’evacuazione; verifiche periodiche con il coordinatore delle emergenze;

Gesuele Antonella

Mauriello Antonio Olderigi

Addetto al Primo Soccorso: presta soccorso in caso di necessità, segue le indicazioni del coordinatore;

Caiazzo Pasquale

Gesuele Antonella (BLS)

Di Pippa Wanda

Venuto Immacolata (BLS)

Guidorizzi Ivano (BLS)

Scotti Fabrizia

De Luca Antonietta

Sandomenico Laura

Guercia Anna

Simonetti Giovanna

Addetto alla squadra antincendio: controllo mensile dei mezzi d’estinzione segnalando le anomalie relativamente all’area assegnata, presta soccorso in caso di principio d’incendio, segue le indicazioni del coordinatore;

Colasanto Daniela

Giugliano Gaetana

Guidorizzi Ivano

Monfregola Anna

Montuori Domenico

Venuto Immacolata

Addetto all’evacuazione: controllo quotidiano della praticabilità delle vie d’uscita e funzionalità delle porte PRIMA dell’inizio delle lezioni, diffusione dell’ordine di evacuazione classe per classe, apertura delle porte di emergenza, controllo dei flussi di esodo, controllo che non vi sia più nessuno nell’area assegnata dopo lo sfollamento;

Collaboratori scolastici al piano

Responsabile diffusione del segnale d’evacuazione: (premere il pulsante della campanella o della sirena oppure avviso verbale agli altri collaboratori addetti all’evacuazione);

De Luca Antonietta Esposito Giovanna

Responsabile interruzione erogazione elettrica ed idrica;

De Luca Antonietta

Esposito Giovanna

Montuori Domenico

Responsabile apertura e chiusura dei cancelli interni ed esterni e loro presidio; blocco stradale

Lombardo Claudio

Esposito Giovanna

De Luca Antonietta

Responsabile raccolta dei moduli di emergenza e raccordo con i coordinatori;

Guidorizzi Ivano Monfregola Anna

Responsabile all’evacuazione in aula, controllo dei comportamenti corretti degli alunni, controllo quotidiano della sicurezza dell’aula comunicando le anomalie riscontrate, attenta vigilanza;

Docenti di classe

Responsabile all’evacuazione degli alunni diversamente abili;

Docenti di Sostegno, Personale amministrativo e Collaboratori scolastici

Responsabile aiuto ed evacuazione delle persone occasionalmente presenti nell’edificio.

De Luca Antonietta

Esposito Giovanna

Responsabile trasporto della cassetta di primo soccorso in esterno.

Casalini Raffaella Guidorizzi Ivano

Responsabile trasporto megafono in esterno.

Esposito Giovanna

De Luca Antonietta

Responsabile divieto di fumo.

Lombardo Claudio

 

ELENCO DOCENTI COORDINATORI DI CLASSE 

CLASSE

COORDINATORE

SEGRETARIO

1A

GRANATA

ANACLERIA

2A

LOMBARDO

IMPARATO

3A

COLASANTO

MAURIELLO

1B

PIOGGERELLA

CAIAZZO

2B

PIGNATARO

BATTAGLIA

3B

VILLANI

CAPRIO

1C*

GIFUNI

BORRELLI

2C

CAPASSO

APUZZO

3C

ERRICHIELLO

NIPPOLI

1D

SCHETTINO

DI PIPPA

2D*

DE VITO

SCOTTI

3D

PASSARO

CASTAGNOLA

1E

LUISE

DI GAETA

2E

VENUTO

COLURCIELLO

3E

PAPARO

PICCIOCCHI

1F

SPOSITO

ONDINO

2F

FIORI

SINOPOLI

3F

IANNUZZI

MICCIO

1G*

TOMAI

D'ANTONIO

2G*

IZZO

SIMONETTI

3G

TIZZANO

NEVANO

1H*

GUERCIA

CONTALDI

2H*

RAIA

CIASULLO

3H

DE BIASE

LEZZA

1I

DE ROSA

MARCHIELLO

2I

MARRANO

PETRONE

3I*

SERPE

TURCO

(* presenza di docente di sostegno)


COMPOSIZIONE DEI CONSIGLI DI CLASSE

1A

Italiano (6h)

Granata

2A

Italiano (6h)

Colasanto

3A

Italiano (6h)

Colasanto

 

Approfondimento (1h)

Granata

 

Approfondimento (1h)

Colasanto

 

Approfondimento (1h)

Colasanto

 

Geografia (1h)

Granata

 

Geografia (1h)

Colasanto

 

Geografia (1h)

Colasanto

 

Storia (2h)

Granata

 

Storia (2h)

Granata

 

Storia (2h)

Colasanto

 

Matematica e scienze (6h)

Lombardo

 

Matematica e scienze (6h)

Lombardo

 

Matematica e scienze (6h)

Lombardo

 

Inglese (3h)

Izzo

 

Inglese (3h)

Izzo

 

Inglese (3h)

Izzo

 

Francese (2h)

Anacleria

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Arte e immagine (2h)

Sinopoli

 

Arte e immagine (2h)

Sinopoli

 

Arte e immagine (2h)

Sinopoli

 

Musica (2h)

Imparato

 

Musica (2h)

Imparato

 

Musica (2h)

Imparato

 

Scienze motorie (2h)

Caiazzo

 

Scienze motorie (2h)

Caiazzo

 

Scienze motorie (2h)

Caiazzo

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

1B

Italiano (6h)

Serpe

2B

Italiano (6h)

Villani

3B

Italiano (6h)

Villani

 

Approfondimento (1h)

Serpe

 

Approfondimento (1h)

Villani

 

Approfondimento (1h)

Villani

 

Geografia (1h)

Serpe

 

Geografia (1h)

Villani

 

Geografia (1h)

Villani

 

Storia (2h)

Granata

 

Storia (2h)

Granata

 

Storia (2h)

Villani

 

Matematica e scienze (6h)

Pignataro

 

Matematica e scienze (6h)

Pignataro

 

Matematica e scienze (6h)

Pignataro

 

Inglese (3h)

Pioggerella

 

Inglese (3h)

Pioggerella

 

Inglese (3h)

Pioggerella

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Arte e immagine (2h)

Battaglia

 

Arte e immagine (2h)

Battaglia

 

Arte e immagine (2h)

Battaglia

 

Musica (2h)

Imparato

 

Musica (2h)

Imparato

 

Musica (2h)

Imparato

 

Scienze motorie (2h)

Caiazzo

 

Scienze motorie (2h)

Caiazzo

 

Scienze motorie (2h)

Caiazzo

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

1C

Italiano (6h)

Errichiello

2C

Italiano (6h)

Paparo

3C

Italiano (6h)

Errichiello

 

Approfondimento (1h)

Errichiello

 

Approfondimento (1h)

Paparo

 

Approfondimento (1h)

Errichiello

 

Geografia (1h)

Errichiello

 

Geografia (1h)

Paparo

 

Geografia (1h)

Errichiello

 

Storia (2h)

Petrone

 

Storia (2h)

De Rosa

 

Storia (2h)

Errichiello

 

Matematica e scienze (6h)

Gifuni

 

Matematica e scienze (6h)

Gifuni

 

Matematica e scienze (6h)

Gifuni

 

Inglese (3h)

Capasso

 

Inglese (3h)

Capasso

 

Inglese (3h)

Capasso

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Arte e immagine (2h)

Castagnola

 

Arte e immagine (2h)

Castagnola

 

Arte e immagine (2h)

Castagnola

 

Musica (2h)

Imparato

 

Musica (2h)

Imparato

 

Musica (2h)

Sanarico

 

Scienze motorie (2h)

Caiazzo

 

Scienze motorie (2h)

Colurciello

 

Scienze motorie (2h)

Caiazzo

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

Sostegno

Simonetti, Scotti, D'Antonio

 

 

 

 

 

 

 

1D

Italiano (6h)

Passaro

2D

Italiano (6h)

Iannuzzi

3D

Italiano (6h)

Passaro

 

Approfondimento (1h)

Passaro

 

Approfondimento (1h)

Iannuzzi

 

Approfondimento (1h)

Passaro

 

Geografia (1h)

Passaro

 

Geografia (1h)

Iannuzzi

 

Geografia (1h)

Passaro

 

Storia (2h)

Petrone

 

Storia (2h)

Granata

 

Storia (2h)

Passaro

 

Matematica e scienze (6h)

Schettino

 

Matematica e scienze (6h)

Schettino

 

Matematica e scienze (6h)

Schettino

 

Inglese (3h)

De Vito

 

Inglese (3h)

De Vito

 

Inglese (3h)

De Vito

 

Francese (2h)

Anacleria

 

Francese (2h)

Anacleria

 

Francese (2h)

Anacleria

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Arte e immagine (2h)

Castagnola

 

Arte e immagine (2h)

Castagnola

 

Arte e immagine (2h)

Castagnola

 

Musica (2h)

Miccio

 

Musica (2h)

Miccio

 

Musica (2h)

Miccio

 

Scienze motorie (2h)

Di Pippa

 

Scienze motorie (2h)

Di Pippa

 

Scienze motorie (2h)

Di Pippa

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

 

 

 

Sostegno

D'Antonio

 

 

 

 

1E

Italiano (6h)

Venuto

2E

Italiano (6h)

Venuto

3E

Italiano (6h)

Paparo

 

Approfondimento (1h)

Venuto

 

Approfondimento (1h)

Venuto

 

Approfondimento (1h)

Paparo

 

Geografia (1h)

Venuto

 

Geografia (1h)

Venuto

 

Geografia (1h)

Paparo

 

Storia (2h)

Petrone

 

Storia (2h)

Venuto

 

Storia (2h)

Paparo

 

Matematica e scienze (6h)

Luise

 

Matematica e scienze (6h)

Luise

 

Matematica e scienze (6h)

Luise

 

Inglese (3h)

De Vito

 

Inglese (3h)

De Vito

 

Inglese (3h)

De Vito

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Arte e immagine (2h)

Battaglia

 

Arte e immagine (2h)

Battaglia

 

Arte e immagine (2h)

Battaglia

 

Musica (2h)

Miccio

 

Musica (2h)

Miccio

 

Musica (2h)

Miccio

 

Scienze motorie (2h)

Di Pippa

 

Scienze motorie (2h)

Colurciello

 

Scienze motorie (2h)

Di Pippa

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

Religione (1h)

Apuzzo

 

1F

Italiano (6h)

Fiori

2F

Italiano (6h)

Fiori

3F

Italiano (6h)

Iannuzzi

 

Approfondimento (1h)

Fiori

 

Approfondimento (1h)

Fiori

 

Approfondimento (1h)

Iannuzzi

 

Geografia (1h)

Fiori

 

Geografia (1h)

Fiori

 

Geografia (1h)

Iannuzzi

 

Storia (2h)

De Rosa

 

Storia (2h)

Fiori

 

Storia (2h)

Iannuzzi

 

Matematica e scienze (6h)

Sposito

 

Matematica e scienze (6h)

Sposito

 

Matematica e scienze (6h)

Sposito

 

Inglese (3h)

Capasso

 

Inglese (3h)

Capasso

 

Inglese (3h)

Capasso

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Spagnolo (2h)

Picciocchi

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Arte e immagine (2h)

Sinopoli

 

Arte e immagine (2h)

Sinopoli

 

Arte e immagine (2h)

Sinopoli

 

Musica (2h)

Sanarico

 

Musica (2h)

Sanarico

 

Musica (2h)

Miccio

 

Scienze motorie (2h)

Di Pippa

 

Scienze motorie (2h)

Di Pippa

 

Scienze motorie (2h)

Di Pippa

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

1G

Italiano (6h)

De Biase

2G

Italiano (6h)

Tizzano

3G

Italiano (6h)

Tizzano

 

Approfondimento (1h)

De Biase

 

Approfondimento (1h)

Tizzano

 

Approfondimento (1h)

Tizzano

 

Geografia (1h)

De Biase

 

Geografia (1h)

Tizzano

 

Geografia (1h)

Tizzano

 

Storia (2h)

De Rosa

 

Storia (2h)

De Rosa

 

Storia (2h)

Tizzano

 

Matematica e scienze (6h)

Tomai

 

Matematica e scienze (6h)

Tomai

 

Matematica e scienze (6h)

Tomai

 

Inglese (3h)

Izzo

 

Inglese (3h)

Izzo

 

Inglese (3h)

Izzo

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Francese (2h)

Anacleria

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Tecnologia (2h)

Mauriello

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Tecnologia (2h)

Gesuele

 

Arte e immagine (2h)

Turco

 

Arte e immagine (2h)

Turco

 

Arte e immagine (2h)

Turco

 

Musica (2h)

Ciasullo

 

Musica (2h)

Ciasullo

 

Musica (2h)

Ciasullo

 

Scienze motorie (2h)

Nevano

 

Scienze motorie (2h)

Nevano

 

Scienze motorie (2h)

Nevano

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

Sostegno (9h)

D'Antonio

 

Sostegno (9h)

Simonetti

 

Sostegno (9h)

 

 

1H

Italiano (6h)

Raia

2H

Italiano (6h)

Raia

3H

Italiano (6h)

De Biase

 

Approfondimento (1h)

Raia

 

Approfondimento (1h)

Raia

 

Approfondimento (1h)

De Biase

 

Geografia (1h)

Raia

 

Geografia (1h)

Raia

 

Geografia (1h)

De Biase

 

Storia (2h)

Petrone

 

Storia (2h)

Raia

 

Storia (2h)

De Biase

 

Matematica e scienze (6h)

Guercia

 

Matematica e scienze (6h)

Guercia

 

Matematica e scienze (6h)

Guercia

 

Inglese (3h)

Contaldi

 

Inglese (3h)

Mignone

 

Inglese (3h)

De Vito

 

Francese (2h)

Anacleria

 

Francese (2h)

Anacleria

 

Francese (2h)

Anacleria

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Arte e immagine (2h)

Turco

 

Arte e immagine (2h)

Turco

 

Arte e immagine (2h)

Turco

 

Musica (2h)

Ciasullo

 

Musica (2h)

Ciasullo

 

Musica (2h)

Ciasullo

 

Scienze motorie (2h)

Nevano

 

Scienze motorie (2h)

Nevano

 

Scienze motorie (2h)

Nevano

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

Sostegno

Borrelli

 

Sostegno

Simonetti

 

Sostegno

Lezza

 

1I

Italiano (6h)

De Rosa

2I

Italiano (6h)

Petrone

3I

Italiano (6h)

Serpe

 

Approfondimento (1h)

De Rosa

 

Approfondimento (1h)

Petrone

 

Approfondimento (1h)

Serpe

 

Geografia (1h)

De Rosa

 

Geografia (1h)

Petrone

 

Geografia (1h)

Serpe

 

Storia (2h)

De Rosa

 

Storia (2h)

Petrone

 

Storia (2h)

Serpe

 

Matematica e scienze (6h)

Marrano

 

Matematica e scienze (6h)

Marrano

 

Matematica e scienze (6h)

Marrano

 

Inglese (3h)

Pioggerella

 

Inglese (3h)

Pioggerella

 

Inglese (3h)

Pioggerella

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Spagnolo (2h)

Caprio

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Tecnologia (2h)

Marchiello

 

Arte e immagine (2h)

Sinopoli

 

Arte e immagine (2h)

Battaglia

 

Arte e immagine (2h)

Turco

 

Musica (2h)

Sanarico

 

Musica (2h)

Sanarico

 

Musica (2h)

Ciasullo

 

Scienze motorie (2h)

Colurciello

 

Scienze motorie (2h)

Colurciello

 

Scienze motorie (2h)

Colurciello

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

Religione (1h)

Ondino

 

 

 

 

 

 

 

Sostegno

Di Gaeta